18-Sept-17
Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!
Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique, UMR 5509 Centre Acoustique Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique
UMR CNRS 5509
Center for Acoustics - LMFA
   ECL   LMFA 

Petits déjeuners scientifiques & séminaires de groupe

Scientific continental breakfasts & informal seminars

voir aussi les séminaires du LMFA

2017

  • Rafael Engelmann (TU Wien), mardi 25 juillet à 9h: Traitement du signal pour les spectres en fréquence-nombre d'onde de la pression pariétale induite par une couche limite turbulente.

2016

  • Paul Laffay (LMFA/SAFRAN), vendredi 9 décembre à 14h: Etude expérimentale d'une vanne de décharge
  • Matthias Cosnefroy (Institut franco-allemand de recherches de Saint-Louis, ISL), Vendredi 4 novembre, Modélisation dans le domaine temporel de la propagation acoustique en extérieur.
  • Johan Tisse (LMFA), jeudi 30 juin à 16h: Prévision du bruit d'onde de choc d'un turboréacteur en régime transsonique par des méthodes analytiques et numériques
  • Sarah Cleve (LMFA), jeudi 9 juin à 10h: Champ acoustique dans un réfrigérateur thermoacoustique mesuré par anémométrie à fil froid/chaud.
  • Daiki Terakado (JAXA & Université de Tokyo), jeudi 17 mars à 10h00: A study of the Mach number dependence on acoustic waves in compressible turbulent flows.
  • Benjamin François (LMFA), vendredi 12 février à 9h, Analytical models based on mode-matching techniques for the aeroacoustics of axial-flow turbomachinery.

2015

  • Anthonio Pereira (LMFA), mardi 1er décembre à 9h, Mesures acoustiques en conduit par une antenne de capteurs en paroi.
  • Tomasz Zielinski, lundi 19 octobre à 14h, Microstructure-based predictions of sound absorption in porous and fibrous media, (Department of Intelligent Technologies, Institute of Fundamental Technological Research, Polish Academy of Sciences, Warszawa, Poland).
  • Renata Troian (LMFA), jeudi 11 juin à 9h, "Introduction à l'optimisation pour la mécanique."
  • Cyril Desjouy (LMFA), jeudi 26 mars à 9h, "Etude expérimentale et numérique de la réflexion d'ondes de choc."

2014

  • Frédéric Sturm (LMFA), jeudi 27 novembre à 9h, "Modèle parabolique grand-angle & caractérisation temps-fréquence des signaux 3D en acoustique sous-marine."
  • Khac Long NGUYEN (IFSTTAR Nante), vendredi 4 avril à 9h, "Numerical modeling of wave propagation in open elastic waveguides."
  • Pascal Souchotte (LMFA), vendredi 7 mars à 9h00, "Optimisation du bruit engendré par le système de vannage de la volute du Banc Phare ECL-B3".

2013

  • Pierre Yser & Sébastien Barré (Dassault-Aviation), mardi 2 juillet à 10h30, "Effets d'installation en écoulement inhomogène du bruit moteur d'avions d'affaires".

2012

  • Gwendoline Brichet (LMFA/SNECMA), mercredi 27 juin à 9h15, Modélisation des effects d'installation pour le bruit de jet.
  • Romain Leneveu (MicrodB), mercredi 20 juin à 9h, Inverse Method for the Characterization of AeroEngine Broadband Noise.
  • Erwan Deriaz (M2P2 - UMR 6181 CNRS - Université d'Aix Marseille - Ecole Centrale Marseille), mercredi 4 avril à 11h, "Schémas adaptatifs par ondelettes pour Navier-Stokes"
  • Etienne Vergnault (Institut Jean-Le-Rond-d'Alembert, Paris), vendredi 23 mars, 11h - amphi. 203, "Méthode de Boltzmann sur réseau pour l'aéroacoustique".
  • Sébastien Chaligné (LMFA), mercredi 18 janvier à 9h15, "Contrôle actif d'écoulement autour d'une géométrie simplifiée de type poids lourd".

2011

  • Prof. Taku Nonomura & Dr. Seiji Tsutsumi, ISAS-JAXA,
    Thursday 22 September 2pm, room 201, 'Recent Topics of Launcher Acoustics at JAXA/JEDI and JAXA/ISAS'.
  • Benoît Bacher (LMFA), "Développement de la méthode des caractéristiques pour la calibration d'une sonde de pression statique en écoulement supersonique, jeudi 21 juillet à 9h.
  • Korcan Kücükcoskun (LMFA/LMS Belgique), "Free and Scattered-Field Modeling of Low Speed Fan Noise", lundi 18 juillet à 9h.
  • Prof. Vladimir Golubev, 'Unsteady Aerodynamics and Acoustics of Micro Air Vehicles', vendredi 27 mai à 11h.
  • Daniel Juvé (LMFA), investissements d'avenir & Gaël Hanique-Cockenpot (LMFA), propagation des infrasons dans l'atmosphère, mardi 26 avril à 9h.
  • Gilles Serre (LaMSID), jeudi 27 janvier à 11h, "Réduction de modèles pour l'aéroacoustique".
  • Hadrien Lambaré, mercredi 9 mars à 14h (CNES), "Aérodynamique des lanceurs spatiaux".
  • Samuel Sinayoko (ISVR, Southampton, UK), jeudi 31 mars à 9h, "Décomposition de l'écoulement et sources de bruit aéroacoustique"

2010

  • Benoît André (LMFA), jeudi 6 mai à 8h30, "Experimental investigation of aerodynamical and acoustical properties of an underexpanded supersonic jet with forward flight effect".
  • Olivier Minck (MicrodB), mercredi 12 mai à 8h30, "Utilisation d’un logiciel de localisation de source: application en soufflerie".
  • Gaëlle Poignand (LMFA), mardi 20 juillet, "Investigation expérimentale d’un réfrigérateur thermoacoustique" & Quentin Serra (ECL, 2A), "Modélisation de l'effet de vol à l'aide de l'acoustique géométrique".
  • Séminaire de Richard Sandberg Prof. à l'Université de Southampton (UK), vendredi 26 novembre à 11h en amphi. 202, "Direct noise computations of flat plate trailing edges and airfoils".

2009

  • Pascal Souchotte (LMFA), vendredi 16 octobre à 9h00, "Soufflerie co-axiale du Centre Acoustique"
  • Mathieu Lorteau (LMFA), mardi 7 juillet à 9h00, "PIV & AEROCAV".
  • Régis Marchiano (UPMC, Institut Jean le Rond d'Alembert), vendredi 29 mai à 11h, "Diffraction des ondes de choc acoustiques".
  • Sergio Pirozzoli (Università di Roma "La Sapienza", Italy), vendredi 13 mars à 11h, "Shock / boundary layer interactions".
  • Hiroshi Yamashita, Obayashi-Jeong Lab., Institute of Fluid Science, Tohoku University, vendredi 6 mars à 9 heures, "Sonic boom research at Obayashi Lab".
  • Conférence d'Hadien Lambaré (CNES), lundi 23 février à 10h15, amphi. 201,
    "Aérodynamique et aéoacoustique des lanceurs spatiaux".
  • Sergey Karabasov (University of Cambridge, UK), vendredi 6 février à 11h, amphi. 202. "Combining shock-capturing with a low dissipation and dispersion property: is it possible within a second-order method? CABARET approach for computational fluid dynamics".
  • Pr. Samir Zadia, McMaster University, Canada. "An overview of research projects at McMasster University", vendredi 30 janvier à 8h30. amphi. 201.

2008

  • Pascal Souchotte, vendredi 7 nov. à 8h30. Point sur la réalisation de la soufflerie coaxiale.
  • Félix Keiderling (Institute of Fluid Dynamics, ETH Zurich ), vendredi 11 avril à 8h30. LES of Eigenmode-excited Jet Flow and its Noise
  • Florent Perrin (MÜLLER-BBM VibroAkustik Systeme), jeudi 10 avril, 9h.
  • Pierrick Mialle & Olaf Gainville (CEA-DASE), jeudi 20 mars, 8h30,
    Propagation atmosphérique des ondes infrasonores à grande distance. Localisation de source et signature en pression.
  • Mélanie Piellard (Delphi), mercredi 12 mars à 10h, Formulation du terme source de Lighthill pour intégration dans Actran et applications.
  • Hadrien Lambaré (CNES, pôle lanceurs spatiaux), vendredi 7 mars à 10h15,
    amphithéatre 201.

2007

  • Johanna Ingenito, vendredi 8 juin, à 8h30, "Mise en place d'une méthodologie d'aide à la conception acoustique d'étages compresseurs centrifuges subsoniques de turbomachines".
  • Xiaodong Li, vendredi 1er juin à 11h, School of Jet Propulsion, Beihang University (formerly "Beihang Institute of Aeronautics and Astronautics"), Beijing, China, "Numerical Simulation of the Generation Mechanism of Supersonic Jet Screech Tones".
  • Ann Dowling & Tom Hynes, vendredi 4 mai à 11h, Department of Engineering, University of Cambridge, UK, Approche vers un avion silencieux.
  • jeudi 3 mai, 8h30, François Coiffet (LMFA), Etude statistique du champ de pression à proximité des jets axisymétriques à grand nombre de Reynolds.
  • vendredi 20 avril, 8h30: Cédric Batifol (LMFA), Réduction de modèle en interaction fluide/structure: application aux milieux poroélastiques.
  • jeudi 5 avril, 11h: Lutz Lesshafft (LadHyX), Modes globaux et rayonnement acoustique des jets chauds.
  • vendredi 16 mars, 11h00: Sébastien Ducruix (EM2C, ECP), Interactions acoustique-flamme: des couplages élémentaires aux instabilités de combustion.

2006

  • mardi 28 nov., 11h: Elaine Oran (U.S. Naval Research Laboratory), "Matchsticks, Ramjets, and Black Holes: Numerical Simulation Faces Reality"
  • vendredi 15 sept., 9h: Nathalie Grosjean (LMFA), Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la PIV sans jamais oser le demander.
  • jeudi 27 juillet, 9h00: Paul Réglat (ENSTA), Etude du système stack/échangeur pour une machine thermoacoustique, et Marie Tahon (ECL), Etude du rayonnement acoustique d'une cloche.
  • vendredi 9 juin, 8h30: Yannick Rozenberg (LMFA/Valeo), Prévision du bruit à large bande à partir de calculs RANS.
  • vendredi 17 mars, 14h30: Pr. Geoffrey Lilley (ISVR), The Quest for a Quiet Commercial Passenger Aircraft.
  • vendredi 3 février, 8h30: Mélanie Peillard (LMFA/Delphi), Calcul par méthode directe et par analogie du bruit rayonné par deux tourbillons corotatifs dans un milieu au repos.
  • vendredi 27 janvier, 8h30: Tomasz Zielinski (LMFA), Active Elasto-Poroelastic Sandwich Panels.

2005

  • lundi 19 décembre, 8h30: Pr. Geoffrey Lilley, Mysteries of the Turbulent Boundary Layer.
  • vendredi 29 juillet, 9h00: Elena Deykina, simulation numérique de la propagation acoustique de signaux basses fréquences dans l'atmosphère.
  • vendredi 22 juillet, 8h30: Thomas Castelain, La modification de l'aérodynamique de jet par des microjets impactants. Application au bruit de jet.
  • mercredi 6 juillet, 8h30: Etienne Gaudrain, Psychoacoustique : perception de voix concurrentes non simultanées.
  • vendredi 10 juin, 8h30: Olaf Gainville, propagation des infrasons dans l'atmosphère.
  • mardi 23 mars, 14h: Stella Serafini, Vortex-jet interaction noise.
  • vendredi 14 janvier, 8h30: Henri Siller (DLR, Berlin), Localisation par antennerie des sources de bruit d'un avion en vol.

2004

  • jeudi 28 octobre, 8h30: Thomas Emmert, Perfectly Matched Layers : demonstrations.
  • vendredi 3 septembre, 8h30: Michel Roger, acoustique des hyper-sustentateurs.
  • jeudi 22 juillet, 8h30: Thomas Castelain & Olaf Gainville.
  • lundi 19 juillet, 8h30: Marie-Annick Galland, matériaux actifs.
  • vendredi 25 juin, 8h30: Pascal Souchotte, rénovation grande soufflerie.

2003

  • mercredi 30 octobre, 16h00: Harold Levine (Stanford University).
  • jeudi 16 octobre, 9h00: Luc Mongeau, Recherches en aéro. et thermoacoustique à Herricks Lab., Purdue University, USA.
  • jeudi 2 octobre, 8h30: Yvan Maurel, Contrôle de la qualité acoustique.
  • mardi 8 juillet, 8h30: Vera Khokhlova, Numerical modeling of nonlinear acoustic waves containing shocks.
  • vendredi 20 juin, 8h30: Maher Ben Chiekh, Analyse par PIV du contrôle des écoulements par jets synthétiques.
aeroacoustics haut/top