13-Dec-17
Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!
Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique, UMR 5509 Centre for Acoustics Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique
UMR CNRS 5509
Centre Acoustique LMFA
   ECL   LMFA 

Petits déjeuners scientifiques & séminaires de groupe

Scientific continental breakfasts & informal seminars

voir aussi les séminaires du LMFA

2017

  • Rafael Engelmann (TU Wien), mardi 25 juillet à 9h: Traitement du signal pour les spectres en fréquence-nombre d'onde de la pression pariétale induite par une couche limite turbulente.

2016

  • Paul Laffay (LMFA/SAFRAN), vendredi 9 décembre à 14h: Etude expérimentale d'une vanne de décharge
  • Matthias Cosnefroy (Institut franco-allemand de recherches de Saint-Louis, ISL), Vendredi 4 novembre, Modélisation dans le domaine temporel de la propagation acoustique en extérieur.
  • Johan Tisse (LMFA), jeudi 30 juin à 16h: Prévision du bruit d'onde de choc d'un turboréacteur en régime transsonique par des méthodes analytiques et numériques
  • Sarah Cleve (LMFA), jeudi 9 juin à 10h: Champ acoustique dans un réfrigérateur thermoacoustique mesuré par anémométrie à fil froid/chaud.
  • Daiki Terakado (JAXA & Université de Tokyo), jeudi 17 mars à 10h00: A study of the Mach number dependence on acoustic waves in compressible turbulent flows.
  • Benjamin François (LMFA), vendredi 12 février à 9h, Analytical models based on mode-matching techniques for the aeroacoustics of axial-flow turbomachinery.

2015

  • Anthonio Pereira (LMFA), mardi 1er décembre à 9h, Mesures acoustiques en conduit par une antenne de capteurs en paroi.
  • Tomasz Zielinski, lundi 19 octobre à 14h, Microstructure-based predictions of sound absorption in porous and fibrous media, (Department of Intelligent Technologies, Institute of Fundamental Technological Research, Polish Academy of Sciences, Warszawa, Poland).
  • Renata Troian (LMFA), jeudi 11 juin à 9h, "Introduction à l'optimisation pour la mécanique."
  • Cyril Desjouy (LMFA), jeudi 26 mars à 9h, "Etude expérimentale et numérique de la réflexion d'ondes de choc."

2014

  • Frédéric Sturm (LMFA), jeudi 27 novembre à 9h, "Modèle parabolique grand-angle & caractérisation temps-fréquence des signaux 3D en acoustique sous-marine."
  • Khac Long NGUYEN (IFSTTAR Nante), vendredi 4 avril à 9h, "Numerical modeling of wave propagation in open elastic waveguides."
  • Pascal Souchotte (LMFA), vendredi 7 mars à 9h00, "Optimisation du bruit engendré par le système de vannage de la volute du Banc Phare ECL-B3".

2013

  • Pierre Yser & Sébastien Barré (Dassault-Aviation), mardi 2 juillet à 10h30, "Effets d'installation en écoulement inhomogène du bruit moteur d'avions d'affaires".

2012

  • Gwendoline Brichet (LMFA/SNECMA), mercredi 27 juin à 9h15, Modélisation des effects d'installation pour le bruit de jet.
  • Romain Leneveu (MicrodB), mercredi 20 juin à 9h, Inverse Method for the Characterization of AeroEngine Broadband Noise.
  • Erwan Deriaz (M2P2 - UMR 6181 CNRS - Université d'Aix Marseille - Ecole Centrale Marseille), mercredi 4 avril à 11h, "Schémas adaptatifs par ondelettes pour Navier-Stokes"
  • Etienne Vergnault (Institut Jean-Le-Rond-d'Alembert, Paris), vendredi 23 mars, 11h - amphi. 203, "Méthode de Boltzmann sur réseau pour l'aéroacoustique".
  • Sébastien Chaligné (LMFA), mercredi 18 janvier à 9h15, "Contrôle actif d'écoulement autour d'une géométrie simplifiée de type poids lourd".

2011

  • Prof. Taku Nonomura & Dr. Seiji Tsutsumi, ISAS-JAXA,
    Thursday 22 September 2pm, room 201, 'Recent Topics of Launcher Acoustics at JAXA/JEDI and JAXA/ISAS'.
  • Benoît Bacher (LMFA), "Développement de la méthode des caractéristiques pour la calibration d'une sonde de pression statique en écoulement supersonique, jeudi 21 juillet à 9h.
  • Korcan Kücükcoskun (LMFA/LMS Belgique), "Free and Scattered-Field Modeling of Low Speed Fan Noise", lundi 18 juillet à 9h.
  • Prof. Vladimir Golubev, 'Unsteady Aerodynamics and Acoustics of Micro Air Vehicles', vendredi 27 mai à 11h.
  • Daniel Juvé (LMFA), investissements d'avenir & Gaël Hanique-Cockenpot (LMFA), propagation des infrasons dans l'atmosphère, mardi 26 avril à 9h.
  • Gilles Serre (LaMSID), jeudi 27 janvier à 11h, "Réduction de modèles pour l'aéroacoustique".
  • Hadrien Lambaré, mercredi 9 mars à 14h (CNES), "Aérodynamique des lanceurs spatiaux".
  • Samuel Sinayoko (ISVR, Southampton, UK), jeudi 31 mars à 9h, "Décomposition de l'écoulement et sources de bruit aéroacoustique"

2010

  • Benoît André (LMFA), jeudi 6 mai à 8h30, "Experimental investigation of aerodynamical and acoustical properties of an underexpanded supersonic jet with forward flight effect".
  • Olivier Minck (MicrodB), mercredi 12 mai à 8h30, "Utilisation d’un logiciel de localisation de source: application en soufflerie".
  • Gaëlle Poignand (LMFA), mardi 20 juillet, "Investigation expérimentale d’un réfrigérateur thermoacoustique" & Quentin Serra (ECL, 2A), "Modélisation de l'effet de vol à l'aide de l'acoustique géométrique".
  • Séminaire de Richard Sandberg Prof. à l'Université de Southampton (UK), vendredi 26 novembre à 11h en amphi. 202, "Direct noise computations of flat plate trailing edges and airfoils".

2009

  • Pascal Souchotte (LMFA), vendredi 16 octobre à 9h00, "Soufflerie co-axiale du Centre Acoustique"
  • Mathieu Lorteau (LMFA), mardi 7 juillet à 9h00, "PIV & AEROCAV".
  • Régis Marchiano (UPMC, Institut Jean le Rond d'Alembert), vendredi 29 mai à 11h, "Diffraction des ondes de choc acoustiques".
  • Sergio Pirozzoli (Università di Roma "La Sapienza", Italy), vendredi 13 mars à 11h, "Shock / boundary layer interactions".
  • Hiroshi Yamashita, Obayashi-Jeong Lab., Institute of Fluid Science, Tohoku University, vendredi 6 mars à 9 heures, "Sonic boom research at Obayashi Lab".
  • Conférence d'Hadien Lambaré (CNES), lundi 23 février à 10h15, amphi. 201,
    "Aérodynamique et aéoacoustique des lanceurs spatiaux".
  • Sergey Karabasov (University of Cambridge, UK), vendredi 6 février à 11h, amphi. 202. "Combining shock-capturing with a low dissipation and dispersion property: is it possible within a second-order method? CABARET approach for computational fluid dynamics".
  • Pr. Samir Zadia, McMaster University, Canada. "An overview of research projects at McMasster University", vendredi 30 janvier à 8h30. amphi. 201.

2008

  • Pascal Souchotte, vendredi 7 nov. à 8h30. Point sur la réalisation de la soufflerie coaxiale.
  • Félix Keiderling (Institute of Fluid Dynamics, ETH Zurich ), vendredi 11 avril à 8h30. LES of Eigenmode-excited Jet Flow and its Noise
  • Florent Perrin (MÜLLER-BBM VibroAkustik Systeme), jeudi 10 avril, 9h.
  • Pierrick Mialle & Olaf Gainville (CEA-DASE), jeudi 20 mars, 8h30,
    Propagation atmosphérique des ondes infrasonores à grande distance. Localisation de source et signature en pression.
  • Mélanie Piellard (Delphi), mercredi 12 mars à 10h, Formulation du terme source de Lighthill pour intégration dans Actran et applications.
  • Hadrien Lambaré (CNES, pôle lanceurs spatiaux), vendredi 7 mars à 10h15,
    amphithéatre 201.

2007

  • Johanna Ingenito, vendredi 8 juin, à 8h30, "Mise en place d'une méthodologie d'aide à la conception acoustique d'étages compresseurs centrifuges subsoniques de turbomachines".
  • Xiaodong Li, vendredi 1er juin à 11h, School of Jet Propulsion, Beihang University (formerly "Beihang Institute of Aeronautics and Astronautics"), Beijing, China, "Numerical Simulation of the Generation Mechanism of Supersonic Jet Screech Tones".
  • Ann Dowling & Tom Hynes, vendredi 4 mai à 11h, Department of Engineering, University of Cambridge, UK, Approche vers un avion silencieux.
  • jeudi 3 mai, 8h30, François Coiffet (LMFA), Etude statistique du champ de pression à proximité des jets axisymétriques à grand nombre de Reynolds.
  • vendredi 20 avril, 8h30: Cédric Batifol (LMFA), Réduction de modèle en interaction fluide/structure: application aux milieux poroélastiques.
  • jeudi 5 avril, 11h: Lutz Lesshafft (LadHyX), Modes globaux et rayonnement acoustique des jets chauds.
  • vendredi 16 mars, 11h00: Sébastien Ducruix (EM2C, ECP), Interactions acoustique-flamme: des couplages élémentaires aux instabilités de combustion.

2006

  • mardi 28 nov., 11h: Elaine Oran (U.S. Naval Research Laboratory), "Matchsticks, Ramjets, and Black Holes: Numerical Simulation Faces Reality"
  • vendredi 15 sept., 9h: Nathalie Grosjean (LMFA), Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la PIV sans jamais oser le demander.
  • jeudi 27 juillet, 9h00: Paul Réglat (ENSTA), Etude du système stack/échangeur pour une machine thermoacoustique, et Marie Tahon (ECL), Etude du rayonnement acoustique d'une cloche.
  • vendredi 9 juin, 8h30: Yannick Rozenberg (LMFA/Valeo), Prévision du bruit à large bande à partir de calculs RANS.
  • vendredi 17 mars, 14h30: Pr. Geoffrey Lilley (ISVR), The Quest for a Quiet Commercial Passenger Aircraft.
  • vendredi 3 février, 8h30: Mélanie Peillard (LMFA/Delphi), Calcul par méthode directe et par analogie du bruit rayonné par deux tourbillons corotatifs dans un milieu au repos.
  • vendredi 27 janvier, 8h30: Tomasz Zielinski (LMFA), Active Elasto-Poroelastic Sandwich Panels.

2005

  • lundi 19 décembre, 8h30: Pr. Geoffrey Lilley, Mysteries of the Turbulent Boundary Layer.
  • vendredi 29 juillet, 9h00: Elena Deykina, simulation numérique de la propagation acoustique de signaux basses fréquences dans l'atmosphère.
  • vendredi 22 juillet, 8h30: Thomas Castelain, La modification de l'aérodynamique de jet par des microjets impactants. Application au bruit de jet.
  • mercredi 6 juillet, 8h30: Etienne Gaudrain, Psychoacoustique : perception de voix concurrentes non simultanées.
  • vendredi 10 juin, 8h30: Olaf Gainville, propagation des infrasons dans l'atmosphère.
  • mardi 23 mars, 14h: Stella Serafini, Vortex-jet interaction noise.
  • vendredi 14 janvier, 8h30: Henri Siller (DLR, Berlin), Localisation par antennerie des sources de bruit d'un avion en vol.

2004

  • jeudi 28 octobre, 8h30: Thomas Emmert, Perfectly Matched Layers : demonstrations.
  • vendredi 3 septembre, 8h30: Michel Roger, acoustique des hyper-sustentateurs.
  • jeudi 22 juillet, 8h30: Thomas Castelain & Olaf Gainville.
  • lundi 19 juillet, 8h30: Marie-Annick Galland, matériaux actifs.
  • vendredi 25 juin, 8h30: Pascal Souchotte, rénovation grande soufflerie.

2003

  • mercredi 30 octobre, 16h00: Harold Levine (Stanford University).
  • jeudi 16 octobre, 9h00: Luc Mongeau, Recherches en aéro. et thermoacoustique à Herricks Lab., Purdue University, USA.
  • jeudi 2 octobre, 8h30: Yvan Maurel, Contrôle de la qualité acoustique.
  • mardi 8 juillet, 8h30: Vera Khokhlova, Numerical modeling of nonlinear acoustic waves containing shocks.
  • vendredi 20 juin, 8h30: Maher Ben Chiekh, Analyse par PIV du contrôle des écoulements par jets synthétiques.
aeroacoustics haut/top