Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique, UMR 5509 Centre for Acoustic Research Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique
UMR 5509
Centre Acoustique LMFA
   Centrale Lyon   LMFA 

Cafés scientifiques

Scientific cafés

Les petits déjeuners scientifiques laissent la place aux cafés acoustiques ! - voir aussi les séminaires du LMFA

Retrouver tous les cafés scientifiques précédents sur notre youtube chaine youtube


2024

  1. Manju Adhikary, jeudi 30 mai, 13h15 - Feedback loop mechanism in underexpanded impinging jets using entropy based instability model.

  2. Jules Colas, lundi 25 mars, 13h15 - Wind turbine noise propagation: Effect of topography and preliminary study on wind farm noise propagation.

  3. Daniel Acevedo-Giraldo, jeudi 22 février, 13h15 - Scattering of aerodynamic noise in wing-propellers configurations.

2023

  1. Hugo Vincent, jeudi 9 novembre, 13h15 - Simulations et analyses de sensibilité du bruit produit par des écoulements cisaillés.

  2. Jérémy Rouch (ENES), jeudi 26 octobre, 13h15 - Soundscape explorer : une approche non-supervisée par réseaux de neurones profonds appliquée à l'écoacoustique.

  3. Corentin Guillon, jeudi 5 octobre, 13h15 - Rayonnement vibro-acoustique de propulseur marin soumis à une couche limite turbulente non-homogène.

  4. Laura Martin, jeudi 21 septembre, 13h15 - A computational study of sound scattering by elliptic vortices.

  5. Francesco Scarano, jeudi 20 avril, 13h15 - Modification de la couche limite turbulente par des cavités circulaires.

  6. Edouard Salze, jeudi 30 mars, 13h15 - Caractérisation des éclairs d'orage à l'échelle du laboratoire : mesures acoustiques, électriques et visualisations.

  7. Johann Miranda-Fuentes, jeudi 23 mars, 13h15 - Analyse modale du bruit tonal d'un étage rotor-stator en régime non stationnaire par approche Bayésienne.

  8. Courtney Ford, jeudi 26 janvier, 13h15 - Acoustic mode reconstruction of a ducted fan from internal and external microphone arrays.

2022

  1. Hemant Bommidala, mercredi 7 décembre, 13h15 - Numerical simulations on the propagation of wind turbine noise in the environment: Investigation of 3D effects.

  2. Alexis Jamois, jeudi 1er décembre, 13h15 - Développement et conception de matériaux imprimés en 3D pour des applications aéroacoustiques.

  3. Bill Kayser, mercredi 19 octobre, 13h15 - Modélisation du bruit des éoliennes et incertitudes associées.

  4. Igor Kurek, jeudi 9 juin, 13h15 - Analyse d’interférogrammes pour la caractérisation d’écoulement par diffusion de Rayleigh.

  5. Cyril Mauger, jeudi 24 mars, 13h15 - Microstreaming induit par des bulles oscillantes - Application à la sonoporation.

  6. Tapio Lokki (Aalto University), mardi 22 mars, 13h15 - Spatial decomposition method.

  7. Mathieu Varé, jeudi 17 mars, 13h15 - Effets de la distance plaque-buse sur le rayonnement acoustique de jets à un nombre de Mach de 3.1 impactant une plaque.

  8. Daher Diab, mercredi 16 février, 13h15 - Nonlinear broadband time-domain admittance boundary condition for duct acoustics. Application to perforated plate liners.

2021

  1. Jean Al Am, jeudi 18 novembre, 13h15 - Large eddy simulations for the prediction of fan/OGV broadband noise.

  2. Tomasz G. Zielinski (IPPT), jeudi 28 octobre, 13h15 - Periodic sound absorbers made using additive manufacturing technologies: results of round-robin and adaptive absorber studies.

  3. Arthur Guibard, jeudi 14 octobre, 13h15 - Analyse des contraintes de propagation sur les réseaux de communication acoustique des galliformes de montagne.

  4. Antonio Pereira, jeudi 7 octobre, 13h15 - Traitement des signaux multi-capteurs pour l'identification modale - Application aux données du banc ECL-B3 (Equipex PHARE).

  5. Jean-Basile Sosa, mardi 21 septembre, 13h15 - Composition électroacoustique pour un dispositif de spatialisation ambisonique.

  6. Mélanie Nolan (DTU), jeudi 1er juillet, 13h15 - Estimation of angle-dependent absorption properties from spatially distributed in situ measurements.

  7. Stefan Schoder (TU Graz), jeudi 24 juin, 13h15 - Research at the TU Graz CAA Group and some insights on Helmholtz decomposition.

  8. Pascal Souchotte, jeudi 10 juin, 13h15 - Rénovation de la grande soufflerie anéchoïque.

  9. Mohcene Oulmi, jeudi 27 mai, 13h15 - Méthode de raccordement modal appliquée aux systèmes de refroidissement des moteurs auto-ventilés de traction ferroviaire.

  10. Simon Prigent, jeudi 29 avril, 13h15 - Mesure et modélisation des spectres de pression pariétale.

  11. Etienne Spieser, jeudi 15 avril, 13h15 - Modélisation du bruit de jet par une approche adjointe.

  12. Elina Cros, jeudi 25 mars, 13h15 - Prédiction du bruit tonal produit par l'interaction d'un écoulement distordu avec une hélice marine à très basses fréquences.

  13. Codor Khodr, jeudi 04 mars, 13h15 - Propagation tridimensionelle des infrasons au dessus de la topographie terrestre.

  14. Danny Lewis, jeudi 11 février, 13h15 - Prédiction du bruit d'interaction rotor-stator par simulation des grandes échelles.

  15. Maroua Ben Nasr, jeudi 28 janvier, 13h15 - Pompe à chaleur thermoacoustique pour le transport terrestre.

  16. Léo Girier, jeudi 21 janvier, 13h15 - Analytical modelling of the rotor-stator wake-interaction noise by the mode-matching technique.

2020

  1. Ariane Emmanuelli, jeudi 17 décembre, 13h15 - Effets topographiques sur la réflexion du bang sonique.
Café Emmanuelli Café Emmanuelli Café Emmanuelli
haut / top