Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique, UMR 5509 Centre for Acoustic Research Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique
UMR 5509
Centre Acoustique LMFA
   Centrale Lyon   LMFA 
Center for Acoustic Research ECL Lyon
cliquez pour agrandir !
click to enlarge !

Centre Acoustique

directrice / head : Marie-Annick Galland
secrétariat / secretariat : Marie-Gabrielle Perriaux
Doctorants du Centre Acoustique (PhD students)
Anciens membres du groupe (former members)
Docteurs du Centre Acoustique (PhD)

 

Enseignant - chercheurs
Academic & research staff

 

Christophe Bailly Professeur à l'ECL et directeur du LMFA
Professor at ECL, Head of LMFA
Philippe Blanc-Benon Directeur de recherche au CNRS
Senior research scientist - CNRS
Christophe Bogey Directeur de recherche au CNRS
Senior research scientist - CNRS
Thomas Castelain Maître de conférences à l'UCB-Lyon I
Assistant professor at ECL
Vincent Clair Maître de conférences à l'ECL
Assistant professor at ECL
Geneviève Comte-Bellot Professeur émérite de l'ECL
Emeritus professor at ECL
Didier Dragna Maître de conférences à l'ECL
Assistant professor at ECL
Marie-Annick Galland Professeur à l'ECL
Professor at ECL
Marc Jacob Professeur à l'ECL
Professor at ECL
Emmanuel Jondeau Ingénieur d'études au CNRS
Engineer - CNRS
Daniel Juvé Professeur émérite de l'ECL
Emeritus professor at ECL
Pierre Lecomte Maître de conférences à UCB Lyon I
Assistant professor at UCB Lyon I
Olivier Marsden Maître de conférences à l'ECL (détaché)
Assistant professor at ECL, seconded to
European Centre for Medium-Range Weather Forecasts
Sébastien Ollivier Maître de conférences à UCB Lyon I
Assistant professor at UCB Lyon I
Antonio Pereira Ingénieur C-Innov
Engineer C-Innov
Marie-Gabrielle Perriaux Gestionnaire référente du Centre Acoustique, ECL
Manager of the Center for Acoustic Research, ECL
Gilles Robert Maître de conférences à l'ECL
Assistant professor at ECL
Michel Roger Professeur à l'ECL
Professor at ECL
Edouard Salze Ingénieur de recherche CNRS
Reseach engineer CNRS
Pascal Souchotte Ingénieur C-Innov
Engineer C-Innov
Frédéric Sturm Maître de conférences à INSA Lyon (HDR)
Assistant professor at INSA Lyon
Agnès Delebassee-Nabet Aide au pilotage - LabEx CeLyA
Steering assistance - LabEx CeLyA
Carine Zambardi Aide au pilotage - LabEx CeLyA
Steering assistance - LabEx CeLyA

 

Professeurs invités
Invited professors

 

 

Stagiaires de longue durée
Postdoctoral scholars

 

Maroua Ben Nasr ANR TACOT
Codor Khodr LETMA
Simon Prigent ARTEM (EU)
Etienne Spieser AMBROSIA (EU)
Mathieu Varé IJES

 

Doctorants
Ph.D. students

 

Daniel Acevedo-Giraldo
Jean Al Am ANR ARENA
Simon Belloncle LMFA/ LVA - CeLyA
Martin Buszyk ONERA
Elina Cros CIFRE Naval Group
Mouhamed Ezzine InnoSTAT
Courtney Ford ANR ARENA
David Francoz ONERA
Léo Girier Cifre Safran Aircraft Engines
Arthur Guibard LMFA/ ENES - CeLyA
Alexis Jamois LMFA/ LTDS - CeLyA
Igor Kurek MESR
David Lamidel Cifre Safran Aircraft Engines
Laura Martinez Cifre Siemens
Valentin Morin ONERA
Mochene Oulmi CIFRE Alstom
Gabriel Regnault LMFA/ LabTau - CeLyA
Hugo Vincent
Alessandro Zarri European Training Network (ETN) SmartAnswer, VKI-LMFA
Ignacio Zurbano-fernandez Cetiat

 

haut / top

 

 

 

Enseignant - chercheurs
Faculty - research scientist

 

Jean-Christophe Béra Professeur à l'UCB Lyon I
Professor at the UCB Lyon I
Guy Billoud DG Lord Europe
DG Lord Europe
Jean-Michel Perrin Technicien C-Innov (retraite)
Technician C-Innov (retired)
Evelyne Roche Secrétaire du Centre Acoustique, ECL (retraite)
Secretary of the Centre Acoustique, ECL (retired)
Pierre Roland Ingénieur C-Innov (retraite)
Engineer C-Innov
Michel Sunyach Professeur à l'UCB Lyon I (retraite)
Professor at the UCB Lyon I (retired)

 

Professeurs invités
Invited professors

 

Pr. Soichi Sasaki (2011) Université de Nagasaki (Japon)
Pr. Vladimir Golubev (2011) Embry Riddle University, USA
Pr. Geoffrey Lilley (2011) University of Southampton, UK
Pr. Samir Ziada (2009) McMaster University, Canada
Pr. Ann Dowling (2007) University of Cambridge, UK
Pr. Tom Hynes (2007) University of Cambridge, UK

 

Stagiaires de longue durée
Postdoctoral scholars

 

Antoni Alomar Liebherr
Michael Bauerheim ISAE
Virginie Bonneau Safran Tech
María Cuesta Ruiz Instituto de Acústica-CSIC (Madrid)
Cyril Desjouy Maître de Conférences, Université du Maine
Daher Diab ATER, Université d'Avignon
Aroune Duclos Maître de Conférences, Université du Maine
Ariane Emmanuelli Maître de conférences, ECL
Benjamin François Safran Techspace Aero (Liège, Belgique)
Gabriele Grasso Cenaero
Mathias Nkoum BTS CPI (alternance)
Gaëlle Poignand Ing. d'Etudes CNRS, Université du Maine
Patricia Sujar Post-doc, KTH
Johan Tisse Safran Aircraft Engines
Renata Troian Maître de conférences, INSA Rouen
Gyuzel Yakhina Université de Sherbrooke
Tomasz Zielinski Institute of Fundamental Technological Research
Polish Academy of Sciences, Warszawa, Poland

 

Doctorants
Ph.D. students

 

Benoît André (2012) ebm-papst
Blandine Arguillat (2006) Renault iDVU
Mikhail Averiyanov (2008) Moscou State University
Fabien Ayme (2013) Airbus
Georgios Bampanis (2021) von Karman Institute
Nicolas Barrière (1999) MBD
Cédric Batifol (abandon 2009) Musicien profesionnel
Sébastien Barré (2006) Dassault-Aviation
Benjamin Betgen (2010)
Arganthael Berson (2007) Lecturer Durham University (UK)
Marion Berton (2014) Safran Aircraft Engines
Julien Berland (2006) EDF R&D
Romain Biolchini (2017) Post-doc Cerfacs
Nicolas Blairon (2002) Renault Trucks
Guillaume Bodard (2009) Safran Aircraft Engines
Christophe Bogey (2000) DR CNRS - LMFA
Simon Bouley (2017) MicrodB
Gwendoline Brichet (2015) INATIS
Thierry Burgain (1998) Ciapem
Nicolas de Cacqueray (2010) Safran Aircraft Engines
Adrien Cahuzac (2012) HEKYOM
Marion Capuano (2018) Artiste
Arnulfo Carazo (2012) Airbus
Stéphane Caro (2003) FFT (Lyon)
Damiano Casalino (2003) Exa (Munich)
Thomas Castelain (2006) Maître de Conférences, UCB Lyon I
Sébastien Chaligné (2013)
Johanna Chappuis (2007) Airbus
Sylvie Chaize (1987) -
Patrick Chevret (1994) INRS
Vincent Clair (2013) Maître de Conférences, ECL
Jean-Emmanuel Clément (abandon 2013) Hokkaido Univ.
Sarah Clève (2019) Post-doc, Université de Twente, Pays-Bas
Luc Collorec (1993) Airbus
Matthias Cosnefroy (2019) Post-doc, Université d'Eindhoven, Pays-Bas
Benjamin Cotté (2008) Enseignant - Chercheur, ENSTA ParisTech
Xavier Cristol (1987) Thales Underwater Syst.
Andrien Dagallier (2020)
Laurent Dallois (2000) Professeur (classes préparatoires)
Rafaël Da Mota (2019, abandon)
Jean-Baptiste Dargaud (2013) INPI
Yves Delrieux (1991) ONERA DSNA
Yuanyuan Deng (2020) Lecturer, Ningbo University, China
Damien Desvigne (2010) Eurocopter
Alice Dinsenmeyer (2020) Post-doc, LVA
Didier Dragna (2011) Maître de conférences, ECL
Yann Druon (2005) Airbus (Toulouse)
Serge Duffourd (2001) Manager Biocoop
Jean-Baptiste Dupont (2007) Vibratec
Loïc Ehrhardt (2013)
Thomas Emmert (2007) Linde AG (Germany)
Arthur Finez (2011) ENGIE Green
David Fiorina (1998) Assystem
Vincent Fleury (2006) Dassault-Aviation
Francette Fournier (1988) CIAT
Joao M.C. Frota (1998) Airbus
Marc Furstoss (1996) PSA
Olaf Gainville (2007) CEA
Justine Giez (2018) Safran Aircraft Engine
Xavier Gloerfelt (2001) Professeur, DynFluid
Romain Gojon (2015) IR - ISAE
Benoît De Gouville (1998) Snecma
Julien Grilliat (2009) LSTM, Erlangen
Gaël Hanique-Cockenpot (2011) CEDRAT
Cyprien Henry (2012) GE
Olivier Hilbrunner (2003) Renault
Ying Hu (2010) CSC NWPU, Xi'an, Chine
Yves Hugon-Jeannin (1992) Renault
Johanna Ingenito (2010) Liebherr Aerospace Toulouse
Yves Hugon-Jeannin (1992) Renault
Nassim Jaouani (2017) SOGETI
Robin Julian (2019) EFS
Maxime Joly (abandon 2019)
Philippe Klein (abandon 2009) INRETS
Korcan Kucukcoskun (2012) von Karman Institute
Maria Karzova (2016) Moscou State University
Alexis Korakas (2010) Post-doc, Norvegian University
Faouzi Koussa (2012) CSTB
François Kremer (2012)
Olivier Lacour (1998) Professeur classes préparatoires (agrégé)
Paul Laffay (2019)
Anthony Laffite (2012) Snecma
Jean-Marie Lalande (2012) Post-doc, Meteo France
Guillevic Lamaison (2006) Ing. C-Innov
Adrien Langelais (2018) ONERA
Sophie Le Bras (2016) Cerfacs - Airbus
Maxime Lebrun (2002) Safran
Thomas Lechat (2020) (congé - Cirque)
Benoît Lemoine (2013) Professeur de collège et de lycée
Mélanie Lemoult (2010) PSA / acoustique moteur
Danny Lewis (2020) ONERA
Bo Li (2016)
Stéphane Lidoine (2002) Airbus
Florian Longueteau (2007) Artisan
Benoît Marinus (2012) Ecole Militaire de Belgique (Bruxelles)
Olivier Marsden (2005) Maître de conférences, ECL
Yann Martelet (2020)
David Marx (2003) CR CNRS Pprime Poitiers
Vianney Masson (2018) Air France
Benoît Mazeaud (2005) Renault Trucks
Han Meng (2018) (Université de Xi’an Jiaotong)
Bertrand Mercier (2017) post-doc Univ. Delft (Pays-Bas)
Benoît Mériot (abandon 2018) Airbus
Sid-Ali Meslioui (1996) Pratt & Whitney (Canada)
Nicolas Molin (2001) Airbus (Toulouse)
Sophie Perennes (1999)
Miguel Pestana (2020) Safran Aircraft Engines
Frank Pérot (2004) EXA (USA)
Mélanie Piellard (2008) Delphi
Pierre Pineau (2018) EDF
Hélène Posson (2008) Safran Aircraft Engines
Maud Priour (2005) Faurecia Exhaust Syst.
Michael Quaglia (2017) Sogeti High Tech
Christophe Raffaittin (1995) SNCF
Gabriel Reboul (2010) Onera
Federica Reisoli-Matthieu (1998) Altran Italia
Yann Revalor (2007) Dassault-Aviation
Denis Ricot (2002) Renault
Jérémy Rouch (2013)
Yannick Rozenberg (2007)
Muriel Sabah (2001)
Roberto Sabatini (2017)
Edouard Salze (2012) Ingénieur CNRS - LMFA
Ababacar Seck (abandon 2016)
Nadine Sellen (2003) Airbus
Gilles Serre (2012) Naval Group
Frédéric Sicot (2009) Airbus
Mohamed Sidki (1988) Prof. Ecole Mohammadia d'Ingénieurs de Rabat
Etienne Spieser (2020) Post-doc, LMFA
Mathieu Szmigiel (2017) Renault-Trucks
Khalid Taam (abandon)
Haysam Telib (2007)  
Denis Thenail (1995) PSA
Mathieu Varé (2020) Post-doc, LMFA
Denis Violette (1988) Danfoss
Philippe Voisin (2000) ISL
Julie Wasier (1999) Eurocopter
Gyuzel Yakhina (2017) Post-doc, Université de Sherbrooke
Pierre Yser (2017) Dassault-Aviation
Petr Yuldashev (2012) Moscou State University (MSU)
Eric Zoppellari (1997) (Matis Technologies)
haut / top